Dunlop PH122R073 Hetfield's White Fang Custom Flow 0.73 Refill Bag/24
Cod: 04508943
headset icon Chiedi ad un esperto
Siamo musicisti e siamo a vostra disposizione, contattaci!
accessori@yourmusic.it
<h1 style="text-align: justify;"><strong>PH122R073</strong> è la <strong>Refill Bag</strong> da <strong>24</strong><strong> plettri White Fang Custom Flow</strong> signature di <strong>James Hetfield</strong>, da <strong>0.73 mm</strong>. La presa comoda della forma Flow, i bordi smussati per un attacco veloce e il grip, rendono questi plettri perfetti per i riff incalzanti del leader dei Metallica.</h1><h2>PANORAMICA DELLA REFILL BAG PH112R073 HETFIELD'S WHITE FANG CUSTOM FLOW 0.73 mm</h2><p style="text-align: justify;"><strong>James Hetfield</strong> è uno dei più grandi maestri di riff, e in quanto tale ha bisogno di plettri che supportino questo modo di suonare. Quando si è rivolto alla <strong>Dunlop</strong> alla ricerca di un plettro che soddisfacesse le sue esigenze, il team ha lavorato in stretto contatto con lui per creare una soluzione che tenesse il passo e addirittura migliorasse le sue prestazioni. Come punto di partenza è stato utilizzato il Flow Standard da 1.0 mm. James lo ha testato a lungo e ha proposto una serie di modifiche e aggiustamenti. Per prima cosa, sono stati incorporati i bordi smussati del plettro Black Fang per ottenere un attacco scattante e brillante. Poi è stato scelto lo spessore da 1.14 mm per ottenere il perfetto equilibrio tra massa e forma. Infine, è stato migliorato il grip, creando un plettro che rimanga fermo in mano quando Hetfield suona riff pesanti. Una volta trovata la giusta formula, è stato proposto anche in altre misure.</p><p>Formato <strong>Refill Bag</strong> da 24<strong> plettri</strong> da <strong>0.73 mm</strong>.</p>